ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ

E-mail: re-spekt-info@mail.ru 

REAL SPEKTRUM TECHNOLOGIES

Краткий обзор рынка средств для снижения веса

Если верить статистике, больше половины человечества не может застегнуть на талии прошлогодние брюки и юбку, пролезть в дырку в заборе или вбежать на горку. Эпидемия ожирения, охватившая многие страны (от нищих до богатых), не сравнится по распространенности ни с одной болезнью, так как мало кому удается с ней справиться.
А поэтому можно сказать, что лишний вес - это самая сытная кормушка для всех, начиная от именитых ученых и заканчивая обыкновенными шарлатанами.
Набрав лишний вес, человек начинает вести малоподвижный образ жизни. Из-за этого жир еще больше накапливается и давит на органы. Так начинается порочный круг, разорвать который, ну, очень сложно. И действительно, мало кто из мужчин берет себя в руки и начинает заниматься своей фигурой.
 
Женщины с физиологической точки зрения от лишнего веса страдают меньше, так как более высокий его процент по отношению к массе тела (по сравнению с мужчинами) запрограммирован природой (там производиться часть эстрагенов, да и на случай развития плода природа предусматривает некоторые энергетические запасы).. Однако именно женщина паникует раньше и сильнее, хотя, конечно, волнует ее, прежде всего, эстетика. Поэтому вся реклама "средств для похудения" бьет именно по женским мозгам. И всевозможные способы снижения веса придумываются именно для них.
На рынке предлагаются масса "средств для снижения веса". Предлагаем вам информацию для размышления о самых распространённых из них.
 
Диетические чаи (типа "Похудей-ка")
- содержат в основном слабительные и мочегонные травы, поэтому смелому потребителю данного продукта не советую отходить далеко от туалета. А если серьёзно, то длительный приём такого чая способствует атрофии толстого кишечника и лекарственной зависимости его от слабительных, то есть при отмене чая могут быть запоры, даже если до начала его применения таких проблем и не было. Он часто содержит сенну. Иногда ее прячут под разными названиями, в том числе кассия и александрийский лист. (Подробнее о запоре и слабительных средствах в отдельной главе).
Мочегонный же эффект приводит к излишнему вымыванию из организма некоторых нужных микро и макроэлементов (например, калия и магния), что тоже здоровья не прибавляет, а иногда приводит к опасной сердечной аритмии и внезапной смерти. Вес мочегонные травы снижают временно - но не за счёт жира, а за счёт обезвоживания организма. Похудеть с их помощью можно только в том случае, если пить этот чай не вместе, а вместо еды.
 
Препараты, расщепляющие жир в организме
Таких не бывает в принципе. Хотя, бромелайн (из ананаса) активно рекламируется именно в этом качестве. Правда в том, что бромелайн может связать жиры, - но только те, которые находятся в кишечнике (и ещё не успели всосаться в кровь). То есть максимум, что хорошего может случиться с любителем ананасов - это меньшее всасывание только что съеденных жиров.
 
Препараты, связывающие жир
Самый известный из них - хитозан. Он превращает жир в неперевариваемое соединение, которое транзитом проходит через кишечник наружу, что по идее может оказаться полезным во время похода в гости на день рождения. Но не надо серьёзно надеяться на такие препараты. Ведь сладкое и мучное по-прежнему остаются опасными в смысле отложения жиров (ведь лишние углеводы организм перерабатывает в жиры). Да и постоянный приём таких препаратов может подпортить состояние желудочно-кишечного тракта.
 
Микрокристаллическая целлюлоза
- можно какое-то время употреблять без вреда для здоровья. Хотя польза от неё сильно преувеличена. Суть препарата - в клетчатке, которой действительно так не хватает любителям рафинированной пищи. Целлюлоза - это аналог древесины (или, можно сказать, бумаги). Витаминов и минералов она не содержит. Польза от МКЦ, как и от всякой клетчатки (содержащейся, например, в овощах) - в некотором механическом очищении кишечника и снижении аппетита. Правда, для достижения достаточно заметного эффекта нужно съедать около 50 таблеток целлюлозы в день. Очевидно, что намного экономнее и полезнее съедать по две тарелки овощного салата в день.
 
Тайские таблетки
- действительно приносят похудение. Но какой ценой! Волшебные таблетки, приносящие кроме снижения веса ещё и блеск в глазах, не были разрешены ни в одной стране. Продажа происходит как бы из-под полы. Психотропные вещества амфетамины действуют в смысле снижения веса только во время их приёма. А потом, при их отмене, вес возвращается сполна (но уже вместе с "ломкой" и токсическим гепатитом).
 
Биодобавки: польза или вред?
В последние годы биоактивные добавки (БАД) стремительно ворвались в нашу жизнь. На полках аптек они потеснили лекарства, в метро и переходах их предлагают назойливые дистрибьютеры, прямо на дом привозят курьеры ТВ-шопов. Насколько безопасны БАДы? Информация об их побочных действиях передается из уст в уста, но официальной статистики в России не ведется. Более того, не известно ни одного случая, когда бы органы здравоохранения попытались изучить связь между приемом добавок и их побочными эффектами. Зато в США осложнения, связанные с приемом БАДов изучаются весьма активно. Недавно одно американское агентство опубликовало довольно мрачные данные: официально зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев побочных действий, вызванных биоактивными добавками, а так же более 100 смертей, связанных с ними. Но конечно это - вершина айсберга, и истинное число осложнений от биодобавок не знает никто. Условия их продажи и приема таковы, что связать какой-либо инцидент с биодобавкой очень сложно. Больше всего жертв на совести биодобавок с эфедрином - 900 зарегистрированных осложнений и 44 смерти. На втором месте по урожаю смерти - так называемые "диетические чаи" или "чаи для похудания", гормонально подобное вещество DHEA (может скрываться под разными названиями) и даже витамины в высоких дозах.
 
Производители и торговцы биодобавками получили свободу в 1994 году, когда в США был принят новый регулирующий закон. После этого в торговле БАД начался настоящий бум. Добавки щедро обещали замедлить старение, снизить вес, улучшить память, очистить организм от шлаков, защитить сердце и даже предупредить развитие рака. В России биодобавки обещают еще больше, а рак предлагают не только предупредить, но и вылечить.
 
Традиции фитотерапии в нашей стране имеют глубокие корни, но к пришествию биодобавок мы все же оказались не готовы. Иногда в составе БАД используются экзотические растения, незнакомые нашей медицине. А те травы, которые наши медики знают, как правило, указываются на упаковках под редкими названиями, у нас не используемыми, (ведь чем загадочнее состав БАД, тем выше его цена). А не зная состава трав, нельзя оценить ни эффективность добавки, ни ее опасность. Иногда степень дезинформации доходит до абсурда. Только один пример. Знакомому одного моего пациента посоветовали для очистки организма принимать фиточай "Gonseen", выпускаемый фирмой "Доктор Нона". Через две недели регулярного приема у него расстроился сон, развился сильный мочегонный эффект. И все это началось на дозе в пять раз меньшей, чем было рекомендовано. Он обратился ко мне за советом. Но состав этого чая был приведен по-иезуитски: из восьми трав только четыре были знакомы, две - возможно знакомы (если допустить, что их названия приведены с небольшими ошибками), а две последние не помог идентифицировать ни поиск в моей обширной библиотеке, ни в мировой паутине интернета. Известные травы были достаточно нейтральными, а вот что скрывалось за остальными, и насколько они были ответственными за развитие осложнений (ведь, может это было просто случайное совпадение), установить было нельзя.
 
Безусловно, в списке состава БАД, как и всех других препаратов и продуктов, должны приводиться латинские названия трав, принятые в научном мире. Только это позволит хоть как- то ориентироваться в мире биодобавок. Но производители предпочитают напускать тумана, пряча за какой-нибудь "Ма Хуанг" всем знакомую и небезопасную эфедру. А за тайскими таблетками для снижения веса - наркотики.
Кстати, если в составе тайских таблеток официально обнаружены психотропные наркотические вещества (хотя это почему-то и не мешает их рекламе в газетах и прямым продажам), то про непонятную зависимость от продуктов типа гербалайф можно только догадываться. Не буду делиться слухами, расскажу только про одну из своих пациенток с тяжелым неврозом, приступами паники и сопутствующим букетом болезней внутренних органов (панкреатит, гепатит, нефрит) с сильнейшей слабостью, два года как "подсевшую" на гербалайф. На первом же приеме на вопрос о приёме обычных (сертифицированных) витаминов (например, ундевит или компливит), пациентка с блеском в глазах стала рассказывать о том, что она принимает гораздо лучшие витамины в составе гербалайфа.
Согласно легенде, - это лучшие очищенные витамины. Хотя, от чего их надо так тщательно очищать - науке неизвестно. Тем более, что в мире существует лишь несколько фармацевтических гигантов - производителей отдельных витаминов (обычно расположенных в "странах третьего мира"), у которых все остальные фармацевтические фабрики (мелкие и не очень) закупают абсолютно одинаковое витаминное сырье и производит уже различные комплексы (различающиеся по составу компонентов, раскрученности бренда и, соответственно, по цене).
 
Так же гербалайф, - это "клеточное питание" из длинного списка трав, (по поводу длительного приема любых трав я уже делилась с вами сомнениями в начале этой книги). Принимать всю эту радость распространители советуют естественно в лошадиных дозах, (бизнес есть бизнес). Так вот, два года приема одних и тех же трав - это явное отравление, учитывая и ее тяжелое состояние: физическое и психическое. Но, вот любопытная деталь, - восхваляя очистительные свойства гербалайфа, пациентка привела для убедительности один пример. Как-то недавно у нее закончились любимые препараты. И дней десять был вынужденный перерыв в их приеме (денежные проблемы помешали). Под конец этого перерыва обострились все ее болезни, и даже появились новые симптомы, что похоже на ломку как при отвыкании от любого наркотика. Причем мои сомнения по этому поводу она не приняла, полностью убежденная в том, что просто ее организм так привык к хорошим дорогим витаминам, что не может без них. Даже образно сравнивала свою привычку к "клеточному питанию" с привычкой людей к хорошему мерседесу (как бы на меньшее уже не согласны). Но логика подсказывает, что эта зависимость - явно не к "элитным" витаминам. Так же и по данным службы допингового контроля (ВНИИФК), в некоторых партиях Гербалайфа были обнаружены производные амфетаминов.
 
Чем закончилась ее любовь к "хорошему", я не знаю. На втором приеме через три недели она была с некоторым улучшением (от наших препаратов прошли панические атаки, в прошлом устойчивые к транквилизаторам и другой химии), но слабость (в основном от хронической интоксикации) оставалась. Больше она ко мне не записывалась. Видимо сказались денежные затруднения - ведь ее любимый гербалайф достаточно дорогой, (и боливар не выдержал двоих).